Новости 3 июля 2020 г. 12:52

Раскрытие эскроу после ввода дома не является альтернативой поэтапному раскрытию – Минстрой РФ

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Возможность раскрытия эскроу-счетов после ввода дома в эксплуатацию не является альтернативой поэтапному раскрытию, рассказал журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"Многие говорят, что данная мера (возможность раскрывать эскроу после ввода дома, а не регистрации первого договора – ИФ) является альтернативой поэтапному раскрытию. Да нет, это не так. Сегодня не обсуждается поэтапное раскрытие счетов эскроу, возможность раскрытия счетов эскроу после ввода – это показатель эффективной командной работы застройщиков, банков, Минфина и Минстроя. Это возможность оптимизировать затраты", - сказал Стасишин.

Он добавил, что это серьезная мера на пути донастройки эффективности работы по проектному финансированию с использованием счетов-эскроу.

В свою очередь застройщики высоко оценивают данную меру.

"Открытие счетов эскроу после ввода поможет бизнесу", - отметил глава компании "Эталон" Геннадий Щербина.

Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев заявлял, что строительная и банковская отрасли пока не готовы к поэтапному раскрытию эскроу-счетов.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Стройкомпании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще