Новости 6 июля 2020 г. 11:01

Сбербанк предложит застройщикам профинансировать затраты на покупку земли

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Сбербанк запускает новый продукт для финансирования проектов застройщиков от начального этапа до ввода объекта в эксплуатацию, сообщили в понедельник в пресс-службе банка.

"Сделка заключается в момент приобретения участка. Банк может профинансировать до 50% стоимости затрат на покупку земли и оформление исходно-разрешительной документации, в том числе на разработку проекта", - говорится в сообщении.

В банке отметили, что на первом этапе сделки застройщик должен иметь градостроительный план земельного участка, на основе которого будут рассчитаны условия кредита.

После оформления документов и в случае подтверждения основных предпосылок проекта, банк приступит к финансированию второго этапа проекта - строительства жилого дома. Источником погашения кредита станут средства от продажи квартир.

"На наш взгляд, главное преимущество подобных сделок — возможность снижать процентную ставку не только по траншу на проектное финансирование, но и по траншу на покупку земли за счет накоплений на счетах эскроу", - отметил вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Стройкомпании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще