Новости 6 июля 2020 г. 12:13

Завершены восстановительные работы на участке канала имени Москвы

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Завершены аварийно-восстановительные работы на дне канала №294 Тушинского района гидротехнических сооружений (РГС), сообщила в понедельник пресс-служба ФГБУ "Канала имени Москвы".

"На строительной площадке аварийного участка канала №294 Тушинского РГС - филиала ФГБУ "Канал имени Москвы" в столичном районе Покровское-Стрешнево подрядчик завершил все аварийно-восстановительные работы", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что с понедельника проходит завершающий этап работ - наполнение участка канала до установленных контрольных отметок.

В результате размыва дамбы канала над Тушинским тоннелем 10 января 2019 года разрушился ее низовой откос, произошел провал грунта и, как следствие, была нарушена целостность напорной дамбы канала. В итоге из ее тела было вымыто около 3 тыс. куб. м грунта, что сопоставимо с объемом 200 самосвалов.

После ремонта участка и возобновления судоходства в августе 2019 года поврежденный участок пришлось снова закрыть: 8 мая 2020 года на восточной дамбе канала, соединяющего гидроузлы №№7 и 8 Тушинского РГС, была зафиксирована повышенная фильтрация воды.

Судоходный канал №294, который эксплуатируется уже 83 года, осушили для проведения обследования и необходимых экстренных аварийно-восстановительных работ.

В руководстве ФГБУ "Канала имени Москвы" возникшие проблемы связали с допущенными в начале 2000-х годов серьезными ошибками при проектировании и строительстве подрядчиками по заказу правительства Москвы Нововолоколамского тоннеля под судоходным каналом на пересечении с Волоколамским шоссе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще