Новости 6 июля 2020 г. 13:09

Мутко заявил о восстановлении объемов продаж жилья в России

Мутко заявил о восстановлении объемов продаж жилья в России
Виталий Мутко на совещании по вопросам жилищного обеспечения граждан, пострадавших от паводка в Иркутской области. Фото: Официальный сайт президента РФ

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объемы продаж новостроек в России восстановились до мартовских значений, сообщает компания ДОМ.РФ.

"Продажи квартир в новостройках России вернулись на уровень начала марта и составили 7,3 тыс. в неделю в середине июня", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Виталия Мутко.

По данным ДОМ.РФ, в период с 15 по 21 июня было реализовано 7,3 тыс. квартир на сумму 31,3 млрд рублей. В начале марта объем продаж составлял около 6,5 тыс. квартир в неделю на сумму 28 млрд рублей.

Мутко пояснил, что одним из главных факторов возвращения продаж к докризисному уровню стала программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% годовых. В мае на нее пришлось 20% всех выданных кредитов. По состоянию на 25 июня банками по программе выдано 52,8 тыс. кредитов на сумму 131,7 млрд рублей.

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного по заказу ДОМ.РФ в мае, доля граждан, считающих текущий момент благоприятным для покупки жилья, выросла до 29%. В общей сложности 21% опрошенных ожидают улучшения собственного финансового положения в ближайшие полгода, что соответствует уровню начала года.

В апреле в России была запущена программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса. Программа продлится до 1 ноября 2020 года. Первоначальный взнос по программе сейчас составляет 20%, однако Минфин внес в правительство проект постановления по его снижению до 15%.

В июне правительство РФ приняло постановление, увеличивающее предельный размер льготного ипотечного кредита под 6,5% годовых. Максимальная сумма кредита для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей увеличена с 8 до 12 млн рублей, а для жителей других регионов - с 3 до 6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще