Новости 6 июля 2020 г. 16:08

Суд признал банкротом московского девелопера элитного жилья

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Москвы 22 июня признал несостоятельным (банкротом) компанию "А Проджект девелопмент", следует из решения, размещенного на сайте суда 3 июля.

Суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на полгода, конкурсным управляющим утвержден Константин Лазарев. В документе говорится, что в реестр кредиторов компании на дату проведения первого собрания кредиторов (2 декабря 2019 года - ИФ) включены требования на общую сумму 223,8 млн рублей.

На основании проведенного временным управляющим анализа финансово-экономического состояния должника "сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности предприятия и целесообразности введения в отношении общества конкурсного производства".

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 5 июня 2019 года признал обоснованным заявление Промсвязьбанка о банкротстве ООО "А Проджект девелопмент" и включил долг компании перед банком в размере 161,2 млн рублей в реестр кредиторов должника. Суд тогда ввел в отношении компании процедуру наблюдения и утвердил временным управляющим Сергея Перунова.

В сентябре 2019 года суд признал обоснованным и включил в реестр кредиторов должника еще одно требование Промсвязьбанка - в размере 59,4 млн рублей.

Суд зарегистрировал заявление Промсвязьбанка о банкротстве девелопера 14 ноября 2018 года.

Девелопер элитных новостроек A Project Development (APDevelopment, APD) достиг пересмотра договоренностей с Промсвязьбанком на фоне заявлений финансовой организации о банкротстве застройщика, сообщили в ноябре 2018 года "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

В связи с недавней сменой собственника Промсвязьбанка ранее достигнутые договоренности банком пересматривались, что повлекло за собой сообщения о банкротстве компании A Project Development.

"На данный момент новые конструктивные договоренности были установлены, на проектах компании текущая ситуация никак не отразится", - заверили тогда в компании.

Компания A Project Development существует с 2013 года, принадлежит братьям Константину и Аркадию Акимовым. "Визитная карточка" компании - шесть делюкс-особняков Noble Row в Коробейниковом переулке в Москве, созданных в партнерстве с дизайн-домом Ralph Lauren. Основным кредитором проекта Noble Row выступал Промсвязьбанк. Компания также строит клубные дома Lion Gate в Москве и Cheval Court в Санкт-Петербурге.

Промсвязьбанк, принадлежавший братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым, в декабре 2017 года подпал под санацию, банк был передан в Фонд консолидации банковского сектора, подконтрольный ЦБ РФ. Позднее он перешел в собственность Росимущества. На базе Промсвязьбанка создан банк для обслуживания гособоронзаказа и крупных госконтрактов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще