Новости 7 июля 2020 г. 12:33

Эксперт призвала вернуть в российские города питьевые фонтанчики

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Фонтанчики для питья в российских городах могут стать альтернативой бутилированной воде, считает руководитель градостроительного бюро MASTER'S Plan Юлия Зубарик.

"В российских городах еще несколько десятилетий назад фонтанчики для питья существовали и пользовались спросом, особенно в курортных городах, но сейчас их практически не осталось. Сегодня такие фонтанчики могут стать хорошей альтернативой бутилированной воде", - заявила "Интерфаксу" Зубарик во вторник.

По ее словам, современные фонтанчики могут подключаться к системе водоснабжения, и оснащаться системой доочистки питьевой воды.

В Москве современные питьевые фонтанчики с системой очистки воды есть в "Музеоне", "Сокольниках", "Кузьминках", "Садовниках", Парке Горького и в саду имени Баумана.

"Все эти фонтанчики подключены к городскому водопроводу, а вода проходит через встроенные трехступенчатые фильтры", - пояснила глава бюро.

Она подчеркнула, что идею установки таких фонтанчиков поддерживают экологи.

"Пластик, в который сегодня разливается питьевая вода, пагубно влияет на экологию, особенно в России, где сбор и переработка бутылок не столь распространена, как в той же Европе", - отметила Зубарик.

По данным Гидрометцентра, днем во вторник в столице воздух прогреется до +30…+32, в Подмосковье - до +27…+32.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще