Новости 7 июля 2020 г. 15:17

Последний участок проспекта Генерала Дорохова могут достроить уже в этом году

Последний участок проспекта Генерала Дорохова могут достроить уже в этом году
Проспект Генерала Дорохова (Южный дублер Кутузовского проспекта). Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работ по строительству последнего участка проспекта Генерала Дорохова (Южный дублёр Кутузовского проспекта) от Минской улицы до Третьего транспортного кольца.

"В этом году мы планируем завершить создание новой 24-й вылетной магистрали Москвы - проспекта Генерала Дорохова, который свяжет Третье транспортное кольцо с МКАД, разгрузив Кутузовский и Мичуринский проспекты, а также Мосфильмовскую улицу", - сказал градоначальник.

Собянин уточнил, что на данный момент уже готово три четверти будущей магистрали.

"Остался относительно небольшой кусок (между Минской улицей и ТТК - ИФ), около 6 километров, но он достаточно сложный с большим выносом коммуникаций, инженерных сооружений и так далее. Мы вообще планировали его запустить к концу следующего года, но, может быть, удастся на год раньше запустить, до конца этого года", - сказал мэр.

Собянин также отметил, что всего в этом году в Москве планируется построить около 96 км городских дорог, 22 искусственных сооружения и более 20 пешеходных переходов.

"Объём работы большой, задачи большие, но я надеюсь, что, несмотря на все сложности, мы легко с этим справимся", - сказал он.

Проспект Генерала Дорохова станет 24-й вылетной магистралью Москвы и пройдет от транспортной развязки на МКАД до ТТК между Мичуринским и Кутузовским проспектами. Его протяженность составит 27,4 км с шестью полосами в обоих направлениях.

Строительство магистрали осуществляется поэтапно. В сентябре 2019 года был введен первый участок - реконструированная транспортная развязка на МКАД и основной ход магистрали от МКАД до Аминьевского шоссе.

Движение по второму участку - от Аминьевского шоссе до Минской улицы - было открыто в январе текущего года. В его составе была построена транспортная развязка на Минской улице.

Таким образом, на данный момент введено уже 77% общей протяженности будущей магистрали - 21 км дорог, съездов и развязок.

Третий, завершающий участок - от Минской улицы до ТТК - пройдет вдоль путей Киевского направления МЖД. В составе участка будет построено 6,3 км дорог, в том числе 2,5 км основного хода от Минской улицы до ТТК, два искусственных сооружения, боковые проезды, съезды и подъездные дороги.

Первое искусственное сооружение - ж/д путепровод-галерея длиной 140 м будет возведен над основным ходом магистрали в районе ТТК, что позволит обеспечить беспрепятственное движение поездов Киевского направления МЖД (МДЦ-4). Также будет проведена реконструкция 2,9 км железнодорожных путей.

Второй путепровод-съезд длиной 44 м в перспективе обеспечит съезд с проспекта Генерала Дорохова на Поклонную улицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще