Новости 7 июля 2020 г. 16:01

Эксперт предрек отказ от дворов при проектировании городов будущего

Эксперт предрек отказ от дворов при проектировании городов будущего
Благоустройство дворов. Фото: ГКУ "АМПП"

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В будущем при проектировании городских пространств возможен отказ от дворов, считает глава архитектурного бюро Тимур Башкаев.

"Значение дворов сильно преувеличено. Важнее полноценные природные комплексы в шаговой доступности от жилья. При проектировании городов будущего будет делаться ставка не на дворы, качества жизни они не повышают", - заявил Башкаев во вторник в ходе онлайн-конференции газеты "Ведомости".

Он подчеркнул, что пандемия четко проявила правильность этого решения.

"Востребованность в больших рекреационных зонах есть, но тактическая зелень рядом с домом нужна. Не все готовы выбираться далеко", - прокомментировал данную мысль главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что двор и отношение к нему – важный элемент городской культуры.

Ранее Кузнецов отмечал, что децентрализация жизни в городах и квартальная планировка городских территорий позволят сформировать безопасную и качественную среду жизни в мегаполисах. По его словам, организация городских пространств, в основе которой лежит принцип децентрализации, позволяет создавать рабочие места и размещать всю ежедневно необходимую инфраструктуру в непосредственной близости от жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще