Новости 8 июля 2020 г. 16:10

Гостинице "Пекин" в центре Москвы вернули исторический облик

Гостинице "Пекин" в центре Москвы вернули исторический облик
Пекин. Фото: пресс-служба компании Галс

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Завершены работы по сохранению декоративных элементов и скульптур башни гостиницы "Пекин" в центре Москвы, сообщили в среду в пресс-службе Мосгорнаследия.

"На протяжении четырех месяцев реставраторы возвращали исторический облик четырем скульптурам, двенадцати пинаклям, четырем декоративным панно с изображениями достопримечательностей Москвы, ограждениям с балясинами, металлическим решеткам и шпилю, украшающим башню гостиницы", - отметил глава ведомства Алексей Емельянов.

            Он добавил, что к настоящему времени все работы завершены, строительные леса разобраны. Экспертная комиссия Мосгорнаследия официально приняла итог работ.

В ходе реставрации специалисты также привели в порядок кирпичную кладку здания, восстановили декоративную штукатурку и восстановили работоспособность водосточной системы. Работы проводятся на высоте более 60 м.

            В 2016 году в ходе первого этапа реставрации были введены в эксплуатацию здания апартаментов и административно-делового корпуса для обслуживания гостиницы.

В январе 2020 года владелец "Пекина", входящий в группу ВТБ "Галс-Девелопмент", объявил о продаже актива компании "Гостиничный Комплекс "Жемчужина". Историческое здание гостиницы "Пекин" в центре Москвы было оценено почти в 5 млрд рублей.

            Здание гостиницы "Пекин", построенное в 1956 году по проекту главного архитектора Москвы Дмитрия Чечулина на углу Большой Садовой и Тверской улиц, является объектом культурного наследия регионального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще