Новости 9 июля 2020 г. 12:52

Рынок элитной аренды в Москве начал восстанавливаться

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Спрос на аренду высокобюджетных квартир в Москве вырос на 17% в июне на фоне постепенного снятия ограничительных мер из-за распространения коронавируса, сообщили в четверг в Savills.

"В июне поступило на 17% больше запросов от корпоративных клиентов на аренду элитных квартир, чем в прошлом месяце. В связи с постепенным снятием ограничений в Москве, связанных с пандемией коронавируса, тенденция к росту спроса должна продолжиться в ближайшие месяцы", - говорится в исследовании.

            Аналитики отметили, что в столице также увеличилось количество новых лотов. Предложение на рынке аренды выросло в июне на 26% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

            По данным аналитиков, основная доля спроса приходится на частных клиентов, в то время как количество корпоративных арендаторов за полгода уменьшилось более чем на треть.

            Ставки аренды элитных квартир в столице не претерпели значительных изменений в период с марта по июнь, средний бюджет предложения с начала года снизился незначительно – на 5%.

            Аналитики отмечают, что основным пожеланием арендаторов является получение дисконта, при этом не все собственники готовы на это пойти.

            "Таким образом, несмотря на то, что в настоящее время россияне активно интересуются арендой недвижимости и ведутся переговоры и показы квартир в аренду – зачастую не всегда получается договориться о ставке аренды", - подчеркивают эксперты.

            По их мнению, спрос на аренду дорогого жилья всё же будет расти. Одной из предпосылок для этого станет сезонность - август является традиционно самым активным месяцем по числу сделок в году.

            "Кроме того, мы ожидаем увеличения спроса на высокобюджетные многокомнатные квартиры в аренду для семейного проживания", - подчеркивают аналитики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще