Новости 9 июля 2020 г. 13:25

Ограничивающий полную стоимость ипотеки законопроект одобрен Госдумой в первом чтении

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Госдума поддержала в первом чтении законопроект, распространяющий на ипотечные кредиты положения об ограничении полной стоимости кредита (ПСК), которые сейчас действуют для потребительских кредитов.

Законопроект (N942236-7) был подготовлен правительством и внесен в Госдуму в апреле этого года.

            Правительство в пояснительной записке указывало, что в настоящее время со стороны недобросовестных кредиторов отмечается практика установления ипотечных ставок, существенно превышающих среднерыночное значение. В целях противодействия данной практике законопроектом предлагается распространить на ипотечные кредиты положения в части ограничения ПСК, действующие для потребительских кредитов.

            С 2015 года ПСК банков по ряду категорий розничных ссуд не должна превышать рассчитываемое ЦБ РФ на ежеквартальной основе среднерыночное значение более чем на треть. Сейчас средняя ПСК рассчитывается для беззалоговых потребительских ссуд, автокредитов, POS-кредитов и кредитных карт.

            Среднерыночная ПСК определяется как средневзвешенное значение, рассчитываемое по 100 крупнейшим кредиторам в соответствующей категории ссуд либо по крупнейшим кредиторам, составляющим одну треть от общего количества кредиторов, выдающих соответствующую категорию ссуд.

            Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять законопроект в первом чтении при условии его доработки ко второму чтению. Комитет указывает, что ограничение значения ПСК не распространяется на кредитные договоры, заключенные в рамках государственных программ субсидирования ставок по ипотеке.

            "Полагаем, что указанное изъятие требует дополнительного обсуждения, поскольку субсидирование таких кредитов происходит за счет средств федерального бюджета и неприменение максимального значения ПСК может привести к завышению банками процентных ставок по таким кредитам и, соответственно, увеличению бюджетных расходов", - говорится в отзыве думского комитета.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще