Сокращение административных барьеров не скажется на безопасности строительства — Хуснуллин

9 июля 2020, 14:31

Москва.9 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Сокращение количества административных барьеров требований не скажется на безопасности строительства, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

"При работе над сокращением административных процедур мы в том числе опираемся на успешный опыт Москвы, где за последние 10 лет широкий перечень избыточных процедур был оптимизирован и почти все процедуры в сфере строительства были переведены в электронный вид. Мы провели большую работу и отменили только излишние и дублирующие друг друга нормы. При этом оставшихся требований достаточно, чтобы обеспечить полную безопасность в ходе строительства и эксплуатации объектов", — заявил Хуснуллин.

Он также добавил, что работа по сокращению административных барьеров и обязательных требований в строительстве будет продолжена

"Хочу отметить, что нынешнее сокращение количества обязательных требований – это только один из первых шагов. Мы планируем продолжить эту работу и в дальнейшем еще больше снижать нагрузку на бизнес со стороны надзорных органов", — отметил вице-премьер.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал сообщил о подписании постановления, сокращающего с 1 августа количество обязательных требований, предъявляемых к безопасности зданий и сооружений, на 30%. Излишние и дублирующие нормы не вошли в новый перечень национальных стандартов и сводов правил, утверждённый правительством.

Сейчас к сооружениям на стадии проектирования и строительства предъявляется более 10 тыс. обязательных требований. После вступления в силу новых правил их число снизится почти на 3 тыс. Это результат пересмотра перечня национальных стандартов и сводов правил, принятого в конце 2014 года. Его актуализация велась при активном участии представителей профессионального и экспертного сообщества, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка