Новости 10 июля 2020 г. 11:24

Спрос на частные дома вырос из-за карантина до 40%

Спрос на частные дома вырос из-за карантина до 40%
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Почти 40% россиян заявили, что в результате эпидемии коронавируса стали рассматривать индивидуальное жилье как более предпочтительное для проживания, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проведенного в июне по заказу ДОМ.РФ.

Как отмечается, основными преимуществами частных домов в условиях ограничений стало наличие просторного пространства, возможность обустройства полноценного рабочего места. Кроме того, наличие придомовой территории создает условия для нормального отдыха в свободное время, а также занятий спортом на свежем воздухе.

В настоящее время на индивидуальное жилищное строительство приходится примерно половина всего ввода жилья в России. В 2019 году в стране было введено 38,5 млн кв. м частных домов, что составило 47% совокупного ввода.

Ранее сообщалось, что Минстроем инициировано создание специального финансового инструмента в сфере индивидуального жилищного строительства. Новый механизм призван развить ипотечное кредитование ИЖС "при защищенности финансовых средств граждан".

В Минстрое отмечали, что проектное финансирование ИЖС планируется осуществить через уполномоченный банк в сфере жилищного строительства. Банк также сможет контролировать расходование средств, выделяемых на строительство инфраструктуры. Кроме того, новый инструмент позволит создать рекомендательные стандарты типовых проектов индивидуальных жилых домов повторного применения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще