Новости 10 июля 2020 г. 12:18

Музей Бунина отреставрировали в Тульской области к 150-летию писателя

Тула. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершилась реставрация мемориального дома-музея Ивана Бунина в Ефремове (Тульская область), сообщает пресс-служба облправительства.

«Реставрация дома-музея продолжалась более года. За это время за счет средств регионального и местного бюджетов здание была отремонтирована кровля, укреплен фундамент и обновлен фасад здания, заменена проводка. В доме восстановлены печи», - говорится в сообщении.

            По словам хранителя музея Екатерины Шатаевой, при воссоздании исторического вида комнат музейщики основывались на архивных документах. Внутреннее наполнение музея начнется уже в ближайшее время.

            Дом-музей Ивана Бунина в Ефремове Тульской области - это единственный в России сохранившийся дом, в котором жила семья Буниных до Октябрьской революции 1917 года. Нынешняя музейная планировка воссоздает интерьер комнат, в которых когда-то жила семья Буниных: прихожая, кабинет, большая и малая гостиные, комната матери, столовая. В 1906-1917 гг. писатель часто гостил здесь у своего брата - художника Евгения Бунина. В Ефремове похоронена мать писателя.

            И.А.Бунин (1870-1953) - писатель, поэт, переводчик, лауреат Нобелевской премии в области литературы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще