Новости 10 июля 2020 г. 13:30

Более 30 пострадавших при взрыве газа в жилом доме под Белгородом получили ключи от новых квартир

Белгород. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 30 жильцов многоквартирного дома, часть которого была разрушена при взрыве бытового газа 3 декабря 2019 года в поселке Яковлево Белгородской области, получили новое жилье, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Для переселения 33 жителей дома, располагавшегося на улице Шаландина в поселке Яковлево и пострадавшего в результате взрыва газа, в доме №2 по улице Северной приобретены 12 квартир. На реализацию данных мероприятий из средств регионального бюджета было направлено около 30 млн рублей", - говорится в сообщении.

            Квартиры были предоставлены пострадавшим в доме, построенном по программе переселения из аварийного жилья. В нем также получили квартиры еще 104 человека.

            По информации пресс-службы, финансовую поддержку в строительстве дома оказал Фонд реформирования ЖКХ, выделив более 70 млн рублей.

            Как сообщалось, власти Белгородской области приняли на себя обязательство предоставить новые квартиры жильцам дома, пострадавшего при взрыве бытового газа.

            В результате взрыва в квартире на первом этаже жилого обрушилась часть стены с первого по четвертый этаж. Под завалами обнаружено тело местного жителя 1983 года рождения.

            Всего были эвакуированы 18 человек, среди них семеро детей. Шесть человек были госпитализированы с травмами, позднее одна из пострадавших женщин скончалась.

            Было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека).

            По ходатайству следствия Свердловский районный суд Белгорода заключил под стражу начальника газовой службы филиала АО "Газпром газораспределение Белгород" в городе Строитель, обвиняемого по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух человек), позднее ему изменили меру пресечения на домашний арест. Еще двое обвиняемых - мастер газовой службы филиала и слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования также помещены под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще