Лечебные сады в Сколково будут круглогодичными

10 июля 2020, 15:55

Лечебные сады

Фото: рендер Москомархитектуры

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Комплекс лечебных садов на территории международного медицинского кластера в Сколково будет использоваться круглогодично, сообщили в пятницу в пресс-службе Москомархитектуры.

"В парке сделают специальные ландшафтные зоны, воздействующие на разные органы чувств, а кроме того, откроют ферму для выращивания растений, спортивную площадку и кафе", — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что сады будут использоваться круглогодично, зимой пешеходные дороги и велодорожки превратят в лыжню, на площади появятся ледяные и снежные скульптуры, в лектории при кафе продолжатся мастер-классы.

По словам Кузнецова, в парке будут предложены оздоровительные программы для пациентов с различными заболеваниями и симптомами. В садах будут преобладать растения, близкие к дикой природе, растущие в основном в средней полосе России, – сосны, березы, липы, клен, чубушник, шиповники, декоративные злаки и травы, цветущие и декоративно-лиственные многолетники.

Малый сад разместится в северной части парка, в нем появятся лесная зона с ручьем, а также скульптурные композиции. На территории парка также появится пространство " Цветочная гора" на холме, который появился из вынутого при строительстве зданий грунта.

Также в парке будет большая зеленая зона с лесом, в ней установят динамики со звуками природы. На городской ферме, обустроенной в садах, будут выращиваться овощи и фрукты. Рядом с ней расположится кафе с террасой.

В центре парка появится овальная площадь для проведения мастер-классов и занятия спортом. Площадь соединят мостом с главным бульваром Сколково.

В ведомстве отметили, что концепция парка разработана ландшафтной компанией Arteza в консорциуме с бюро MADMA urbanism+landscape.

Международный медицинский кластера "Сколково" реализуется на территории в 57 га. Целью создания кластера является развитие научных исследований, разработка новых медицинских технологий и лекарственных препаратов, привлечение в Россию лучших медицинских и образовательных практик из стран ОЭСР. Согласно принятому в 2015 году закону, для зарубежных медицинских, образовательных и научных организаций там создаются условия, максимально приближенные к условиям их работы в стране происхождения.

В проекте по созданию ММК "Сколково" уже участвуют израильская клиника "Хадасса", южнокорейский госпиталь "Бундан" и испанская клиника "Роман Фернандес". Кроме того, к 2022 году в рамках соглашения с французской компанией Orpea Group в Сколково планируется построить центр высокотехнологичной реабилитации "Клинея". Предварительную готовность к участию в проекте медкластера выразили 25 зарубежных клиник и пять инвесторов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка