Новости 13 июля 2020 г. 15:01

Эрдоган пообещал гарантированный доступ в Святую Софию для всех

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин обратил внимание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на значительный общественный резонанс, который вызвало в России решение изменить статус храма Святой Софии в Стамбуле, сообщила пресс-служба Кремля по итогам разговора лидеров двух стран.

"Президент Турции дал соответствующие пояснения, отметив, что доступ к этому уникальному памятнику мировой цивилизации будет гарантирован для всех желающих, включая иностранных граждан, и будет обеспечена сохранность христианских святынь", - говорится в сообщении.

            Напомним, что в пятницу Государственный совет Турции — высший суд по административным делам —отменил решение правительства от 1934 года, которое дало собору Святой Софии в Стамбуле статус музея. Это судебное постановление открыло путь к превращению музейного памятника в мечеть. Соответствующий указ был подписан Эрдоганом в этот же день.

            Ранее 29 мая, в очередную годовщину падения Константинополя, в этом храме состоялось чтение Корана. В конце мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил изучить возможность превращения музея в мечеть, как это было до середины 1930-х годов.

            Против превращения Софии в мечеть высказывались представители православных церквей и высокопоставленные дипломаты.

            Возведенный в VI веке памятник византийской архитектуры, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, храм-музей Святой Софии получил статус музея в 1935 году по решению первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще