Новости 15 июля 2020 г. 12:39

РПЦ заинтересовалась идеей вернуть РФ русские храмы Стамбула

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви назвали актуальной, но сложной задачей сбор документов о русских храмах Стамбула, что в перспективе позволило бы их перевести в РФ.

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов заявил в среду о необходимости возвращения РФ находящихся в Стамбуле православных храмов, которые исторически принадлежали России. "Надо подготовить всю документальную базу, чтобы вернуть их", - сказал депутаты.

            В связи с этим замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов заявил, что "разобраться в этом русском историческом наследстве и постараться собрать полную документальную базу - актуальная задача, но она потребует сложной, трудоемкой работы".

            Священник рассказал "Интерфаксу", что в начале ХХ века в Стамбуле и его окрестностях действовало семь русских храмов, но не все они сохранились. Ныне в ведении Русской православной церкви находится храм Константина и Елены в Бююк-дере, при прежнем "летнем посольстве" Российской империи. Сейчас это дача генконсульства России. Храм при основном здании российского посольства (ныне генконсульства) в Пере не сохранился.

            Три храма имеются при подворьях русских афонских монастырей - Пантелеимоновском, Андреевском, Ильинском. Они расположены на верхних этажах жилых домов. Некоторые из них в последние годы находились под угрозой продажи зданий с упразднением храмов. "Хорошо, что храмы удалось отстоять, но отношения собственности там очень запутанные, поскольку церкви в Турции не имеют прав юридического лица", - отметил представитель синодального отдела.

            В квартале Харбие действовал русский Никольский больничный храм. Георгиевский храм-памятник был воздвигнут в Сан-Стефано. В его крипте покоились останки 20 тысяч русских воинов, погибших в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. В 1916 году турки взорвали этот храм.

            В 1920-1924 гг. русские храмы входили в русский Константинопольский церковный округ, который управлялся архиереями-беженцами из Советской России. В тот период в городе и предместьях действовали 27 русских храмов, значительная часть - во временных помещениях, обустроенных многочисленными тогда русскими беженцами, в том числе, в лагерях беженцев.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

  • Wildberries планирует ввести распредцентр в Ленобласти до конца 2024 года

    Санкт-Петербург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Онлайн-ритейлер Wildberries планирует до конца 2024 года ввести в эксплуатацию распределительный центр (РЦ) в индустриальном парке "М 10" в Ленинградской области, сообщила генеральный директор компании Татьяна Бакальчук.

Показать еще