Новости 15 июля 2020 г. 16:20

Москвичи взяли льготной ипотеки под 6,5% на более чем 40 млрд рублей - заммэра

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Показатели по сделкам на столичном рынке недвижимости за последние недели превысили среднегодовые, сумма льготных кредитов превысила 40 млрд рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Рынок недвижимости активно восстанавливается, этому способствует, в том числе, введение льготной программы ипотечного кредитования под 6,5%. Москвичи активно пользуются этой программой, на сегодняшний момент сумма выданных кредитов уже превысила 40 млрд, а количество кредитов - уже около 9 тысяч",- сказал Ефимов в эфире информационного центра по коронавирусу.

            По его словам, рынок недвижимости полностью восстановился.

            "Мы видим по количеству сделок, которые происходят на рынке, что это сфера полностью восстановилась по сделкам и даже за последние недели превышает средние показатели по году",- подчеркнул Ефимов.

           Заместитель мэра также подчеркнул, что Москва занимает лидирующие позиции в общем объеме выдачи льготной ипотеки – 22,8% от всех льготных ипотечных займов в стране выдано в столице. Также лидируют по выдачам - Санкт-Петербург (14,7%), Московская область (10%), Краснодарский край (4,2%) и Свердловская  область (3,2%).

 По данным на конец мая наиболее активными операторами выдачи льготной ипотеки стали такие банки, как, ВТБ (59,5% от общего объема выдачи), Сбербанк (24,2%), Альфа-Банк (4,5%), Банк Дом РФ (2,4%) и Промсвязьбанк (2,0%). На другие банки в сумме приходится около 7 процентов от объема выдач.

Новая программа льготной ипотеки под 6,5% стартовала в России в конце апреля.

            Только в течение мая в Москве зарегистрировано 684 ипотечных сделки по льготной программе под 6,5% с господдержкой, рассказывала ранее замруководителя Росреестра по Москве Мария Макарова.

            "В мае зарегистрировано 684 ипотеки под 6,55 и ниже", — отметила она.

            Макарова подчеркнула, что программа является драйвером первичного рынка столицы.

            Напомним, что программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в конце апреля и действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн рублей в столичном регионе, Петербурге и Ленинградской области, 3 млн рублей — в других регионах. Срок кредитования составляет до 30 лет. Первоначальный взнос должен составить не менее 20%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще