Новости 15 июля 2020 г. 18:04

Отмену моратория на штрафы в ЖХК можно обсуждать по мере стабилизации ситуации с коронавирусом - Минстрой

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Отмена моратория на штрафы за неплатежи в ЖКХ будет обсуждаться на площадке правительства РФ по мере стабилизации в стране ситуации с коронавирусом, сообщила в ходе энергетического форума РСПП директор департамента Минстроя РФ Светлана Никонова.

"Это решение правительства, оно будет обсуждаться на площадке правительства по мере стабилизации эпидемиологической ситуации в регионах РФ", - заявила она.

            В апреле правительство РФ ввело временный мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за долги. Льготный период предлагалось продлить до 1 января 2021 года.

            После этого энергокомпании стали сообщать о резком падении собираемости платежей. Например, ПАО "МОЭК" оценивало снижение платежей в апреле по некоторым категориям потребителей почти в два раза. По данным Минэнерго, в апреле уровень собираемости платежей за электроэнергию снизился на 7%, за тепло - на 12% относительно показателей прошлого года, а задолженность выросла на 11 и 16 млрд соответственно.

Ранее в Минстрое отмечали восстановление  собираемости платежей за услуги ЖКХ в России на фоне постепенного снятия ограничений из-за ситуации с коронавирусом. 

«Был очень напряженный момент, когда в период ограничительных мер упали платежи за жилищно-коммунальные услуги. Я бы даже сказал, что ситуация была близка к панике, что мы можем завалить подготовку к зиме, что платежи могут не восстановиться. Сегодня ситуация идёт таким образом, что платежи восстанавливаются”, — сказал глава Минстроя Владимир Якушев на заседании общественного Совета при Минстрое.

Он подчеркнул, что несмотря на это, на сегодняшний день в ряде регионов все равно остаются вопросы по подготовке к отопительному сезону.

Глава Минстроя Владимир Якушев ранее заявлял, что собираемость платежей за услуги ЖКХ в России упала до 50%. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, в апреле собираемость платежей за услуги ЖКХ составила 67%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще