Новости 16 июля 2020 г. 10:06

Белая башня в Екатеринбурге получила международный грант на проект реставрации

Белая башня в Екатеринбурге получила международный грант на проект реставрации
Белая башня. Фото: Фото Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Водонапорная башня завода Уралмаш вошла в число победителей финального грантового конкурса благотворительного Фонда Гетти на сохранение памятников архитектуры XX века, сообщили в пресс-службе государственного музея архитектуры имени А.В.Щусева.

"Благотворительный Фонд Гетти (Getty Foundation, США) назвал победителей финального грантового конкурса на сохранение памятников архитектуры XX века.
В этом году Белая башня в Екатеринбурге (Водонапорная башня завода Уралмаш, архитектор М. Рейшер, 1929-1931) выбрана в качестве победителя конкурса в числе 13 зданий и сооружений - шедевров современной архитектуры по всему миру", - сообщили в пресс-службе музея.

Грант выделен Государственному музею архитектуры имени А.В. Щусева в рамках программы "Сохранение современности" (Keeping it Modern), направленной на исследование и реставрацию выдающихся зданий и сооружений XX века. Музей ранее уже реализовал проект на средства гранта Фонда Гетти по углубленному предреставрационному обследованию Дома Мельникова в Москве.

Водонапорная башня микрорайона завода Уралмаш имеет необычный силуэт: цилиндрический объем основного бака поддерживают четыре легкие колонны, вертикальный объем лестничной клетки вынесен в сторону и придает асимметричность композиции.

"С 1960-х годов башня не использовалась по первоначальному назначению и постепенно пришла в упадок. Она по праву является одним из всемирно известных примеров промышленного конструктивизма и символом Екатеринбурга, история которого на протяжении веков была связана с развитием индустриального потенциала России", - отметили в музее.

Партнерами проекта по сохранению Белой башни в рамках гранта Фонда Гетти являются Музей архитектуры имени А.В. Щусева, Арх-группа PODELNIKI и архитектурное бюро "Рождественка".

Средства гранта пойдут на углубленное обследование памятника и разработку программы его сохранения.
И итоге должен быть создан проект реставрации и приспособления башни для современного использования в качестве общественного пространства, на основе которого будут осуществляться все последующие реставрационные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще