Нотариусы сообщили о росте мошенничеств с квартирами в пандемию

16 июля 2020, 16:46

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В России участились случаи мошенничества с квартирами на фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции, сообщили "Интерфаксу" в Центре нотариальных исследований.

"Как правило, росту мошенничества сопутствует целый комплекс различных факторов, кроме того, мошенники всегда активизируются в период кризисов – социальных, экономических, одним из катализаторов стала пандемия. Сценарии, которые выбирают мошенники, чтобы провернуть аферу с жильем, также разнообразны. Самые излюбленные среди них – использование поддельных документов или подставных лиц для совершения той или иной сделки, чаще всего, связанной с отчуждением недвижимости", — отметила научный консультант АНО "Центр нотариальных исследований" Анастасия Парфенчикова.

Она отметила, что в особую группу риска входят малообеспеченные граждане и люди пожилого возраста – ввиду своей доверчивости, они с легкостью соглашаются на заключение сомнительных сделок и подписывают соответствующие документы, не убедившись в их правовых последствиях.

"Один из недавних примеров – пенсионер, который хотел сдать комнату, а вместо этого подписал договор купли-продажи своей квартиры. Для договора купли-продажи квартиры в нашей стране допустима простая письменная форма. Этим и пользуются мошенники, поскольку такая форма договора не требует привлечения специалиста, который несет полную ответственность за сделку, как это делает, например, нотариус", — подчеркнула Парфенчикова.

Она добавила, что если при заключении договора в простой письменной форме вся ответственность за правовые последствия лежит на сторонах сделки, то при нотариальном удостоверении договора ответственность за возможные нарушения прав сторон сделки несет нотариус. В соответствии с требованиями закона он обязан в полном объеме возместить сторонам ущерб, если он возникнет по его вине.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка