Завершен вывоз радиоактивного грунта с площадки строительства Юго-Восточной хорды

17 июля 2020, 07:34

В зоне строительства было пять зараженных участков общей площадью 2 тыс. кв.м

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – С участка строительства Юго-Восточной хорды, расположенного вдоль завода Полиметаллов, вывезли весь радиоактивный грунт, сообщил журналистам генеральный директор ФГУП "Радон" Алексей Лужецкий в пятницу.

"Наши специалисты провели исследование площадки будущего строительства, локализовали участки с радиоактивным грунтом и вывезли его на территорию специального хранилища. Всего было обнаружена пять таких участков общей площадью около 2 тыс. кв.м", — рассказал Лужецкий.

По его словам, все работы по реабилитации участка велись со строгим соблюдением мер радиоактивных и эпидемиологических безопасности. "На сегодня вывоз радиоактивного грунта полностью завершен, никаких ограничений для строительства на ней нет", — добавил Лужецкий.

Заведующий отделением развития систем аварийной готовности и реагирования ИБРАЭ РАН Сергей Красноперов в свою очередь рассказал, что специалисты института несколько раз проводили исследования и замеры уровня радиации в зоне строительства. "Последний раз замеры проводились 15 июля. Они показали, что никаких угроз и рисков для горожан нет», — заверил он.

Проект строительства Юго-Восточной хорды получил широкий резонанс летом прошлого года. Тогда появились сообщения активистов-экологов о том, что зону прокладки ЮВХ попадает могильник радиоактивных веществ — урана и тория, которые из-за строительных работ могут быть подняты на поверхность.

О том, что склон реки около Московского завода полиметаллов в зоне строительства участка ЮВХ будет рекультивирован, в январе этого года заявил мэр Москвы Сергей Собянин. При этом Собянин подчеркнул, что выявленные незначительные следы загрязнения не приведут к прекращению строительства ЮВХ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка