Новости 17 июля 2020 г. 20:16

Низкий результат ввода жилья за полугодие ожидаемый и не критичный - Минстрой

Низкий результат ввода жилья за полугодие ожидаемый и не критичный - Минстрой
Рабочие, стройка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Низкий результат ввода жилья в РФ по итогам первого полугодия является ожидаемым и не критичным, прокомментировал «Интерфаксу» данные Росстата по вводу глава Минстроя России Владимир Якушев.

«В I полугодии 2020 года ввод жилья составил 26,7 млн кв.м (без учета жилых домов на участках для ведения садоводства – ИФ). Такой результат несколько ниже аналогичного прошлогоднего показателя - на 11,4%, что вполне ожидаемо, но не критично», - заверил министр.

            Он подчеркнул, что отрасль восстанавливается после ограничений, связанных с коронавирусом.

            «Ситуация в жилищном строительстве планомерно стабилизируется, темпы ввода в эксплуатацию новых площадей восстанавливаются», - отметил Якушев. Он напомнил, что объём ввода жилья в июне вырос по сравнению с итоговыми цифрами за май в полтора раза - на 58,7%.  

            Ранее Якушев отмечал, что благоприятным вариантом развития событий по итогам 2020 года будет ввод жилья на уровне 2019 года.

            "По вводу – остается стремиться к вводу 2019 года жилья. Это будет сложно. Новые проекты не догоняют, идет западение. Поэтому очень важно стимулировать застройщиков к началу качественных новых проектов", — подчеркнул глава Минстроя.

            Согласно паспорту рассчитанного на шесть лет нацпроекта "Жилье и городская среда", по итогам 2019 года в России планировалось построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. В реальности совокупный объем ввода жилья в прошлом году составил 82 млн кв.м, что на 8,4% превышает показатель годом ранее. К 2021 году объемы жилищного строительства планируется увеличить до 94 млн кв.м, к 2024 году — до 120 млн кв.м.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще