Новости 20 июля 2020 г. 13:16

Храм с чугунными полами появится на стыке трех столичных районов

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - В строящемся храме Патриарха Ермогена впервые за всю историю "программы-200" будет применена редкая технология с установкой чугунных полов, сообщил куратор программы, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

"Во всей Москве таких храмов очень мало. Например, такие полы в Успенском соборе Кремля. Раньше это было очень дорого, могли позволить только при строительстве великокняжеских либо кафедральных храмов, и даже тогда делали редко. У чугунных полов есть большой плюс: этот металл применяется "раз и навсегда", на века", - отметил Ресин.

По его словам, сегодня, когда промышленные технологии шагнули далеко вперед, стоимость таких работ вполне по силам обычному приходу. Куратор программы указал на еще одно преимущество полов из чугунной плитки: при устройстве теплого пола чугун долго сохраняет тепло, и храму нет нужды оборудовать молельный зал батареями, эту функцию выполнят полы.

Стены возводятся способом художественной кладки кирпича, в самом храме сочетаются три школы церковного зодчества - византийская, владимирская и псковская. Полностью возвести главный купол намечено до Дня строителя - 9 августа.

В этом году будет полностью закрыт контур здания, и строители приступят к внутренним и отделочным работам, а в 2021-м храм будет сдан. Как отметил Ресин, каждый храм "программы-200" имеет свою яркую особенность, какое-нибудь уникальное архитектурное или технологическое решение.

Храм находится на стыке трех районов - Нагорного, Северного Чертанова и Зюзина.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Как отмечал Ресин, программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей и в настоящее время охватывает 240 проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще