Новости 20 июля 2020 г. 15:57

Минстрой России заявил о дефиците рабочей силы на стройках

Минстрой России заявил о дефиците рабочей силы на стройках
Рабочие, стройка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В России наметился дефицит рабочей силы, задействованной на строительных площадках, заявил в понедельник замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

"У нас сегодня есть дефицит в рабочей силе. Мне кажется, что это может стать достаточно неожиданным тормозом в скорости выхода новых площадок в стройку", - сказал Стасишин на заседании в Совете Федерации.

Он добавил, что въезд для иностранных рабочих пока закрыт, что создает дополнительные трудности.

"Тезис о том, что очень много высвободилось рабочей силы среди тех людей, у которых сейчас нет работы, и они могут пойти на стройку, как показала практика, особенно на Дальнем востоке, не сильно охотно они это делают, а строить там нужно", - подчеркнул Стасишин.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство выделит более 4 млрд рублей для создания временных рабочих мест, в том числе в сфере строительства, ЖКХ и благоустройства территорий.

"Гражданам, которые обратились в службы занятости, а также безработным, предложат трудоустройство в строительстве, агропромышленном комплексе или на транспорте, в ЖКХ, на благоустройстве территорий, а также в социальных службах по уходу за пожилыми людьми", - отмечал Мишустин.

Он добавил, что такие меры позволят трудоустроить более 80 тыс. граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще