Новости 21 июля 2020 г. 11:23

Проезд по М-12 от Москвы до Казани обойдется в 1,6 тыс. рублей

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Стоимость проезда по всей протяженности строящейся платной автотрассы М-12 из Москвы в Казань для легкового автомобиля составит 1,6 тыс. рублей из расчета 2,5 рубля за км, сообщил председатель правления госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко в эфире телеканала "Россия 1".

"В среднем если посчитать, то легковой - в районе 2,5 руб/км. Получается, если там 800 км вся трасса, (то из расчета проезда 1 км) чуть больше двух рублей - это 1,6 тыс. рублей. Но, опять же, скидки: минус 20% - транспондер, проехал всю трассу и в дневное время - это будет чуть-чуть подешевле", - пояснил глава "Автодора".

Как сообщалось, госкомпания "Автодор" планировала построить М-12 к 2027 году. Однако весной текущего года курирующий строительство вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о планах ускорить стройку и завершить ее к 2024 году.

По данным "Автодора", стоимость строительства трассы М-12 составит 690,9 млрд рублей. В проект планируется привлечь внебюджетное финансирование в размере 267,8 млрд рублей.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявлял, что правительство направит на строительство дороги 150 млрд руб. из ФНБ. Он поручил провести конкурсные процедуры по отборы подрядчиков строительства М-12 до 10 сентября текущего года и до ноября - согласовать планировку территорий под строительство.

Мишустин также поручил Минтрансу проработать продления трассы М-12 Москва-Казань далее до Екатеринбурга в срок до 2030 года и предоставить план реконструкции и ремонта федеральных автодорог до границы с Казахстаном, "что позволит в перспективе замкнуть международный транспортный маршрут Европа-Западный Китай, обеспечить по нему бесперебойный транзит".

По словам Хуснуллина, в результате всех работ по М-12 "у нас к 2050 году рост ВРП будет порядка 2,4 трлн, внутренний грузопоток увеличится до 70 млн тонн в год, экономия времени в пути на участке от Казани на всем участке до Санкт-Петербурга составит 12 часов, а вообще от Казани до Москвы можно будет доехать за шесть с половиной часов с разрешенной скоростью 130 км/ч".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще