Новости 21 июля 2020 г. 13:04

Церковь из "Сибириады" Кончаловского перенесут в Томск

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Деревянную церковь Петра и Павла 1872 года постройки, рядом с которой Андрей Кончаловский снимал "Сибириаду", решили перенести из деревни Нагорный Иштан в Томск.

Как следует из данных на сайте госзакупок, на разработку проекта операции чиновники готовы потратить 2,6 млн рублей. Торги на разработку документации объявил ОГАУК "Центр по охране памятников".

Начальная (максимальная) цен контракта составляет 2,6 млн рублей. Торги пройдут в форме запроса предложений, итоги будут подведены 31 июля.

Будущему подрядчику предстоит разработать проект перемещения церкви в поселок Хромовка на востоке Томска и ее реставрации. Контракт предусматривает проведение комплексных научных исследований, а также инженерных изысканий. На разработку документации отведено 90 дней с учетом продолжительности историко-культурной экспертизы.

Церковь решили перенести из-за оползней на холме, на котором стоит храм, и из-за того, что здание пришло в аварийное состояние.

В Хромовке чиновники власти планировали создать паломнический центр возле памятника старцу Федору. Проектирование центра началось в 2016 году, однако об итогах работ не сообщалось. Предполагалось, что в центре будут воссозданный дом с монашескими кельями, сувенирная лавка, действующий памятник, стоянка автотранспорта, объекты ресурсоснабжения.

Одноэтажная церковь Петра и Павла - одна из трех деревянных церквей-памятников, сохранившихся в Томской области.

Федор Кузьмич - старец, живший в Сибири в XIX веке. По романовской легенде, возникшей в середине XIX века, это был император Александр I, который якобы инсценировал свою смерть и стал скитальцем. В Томской губернии старец познакомился с купцом Семеном Хромовым, который уговорил его переселиться к нему в Томск. Федор Кузьмич в том числе проживал на загородной купеческой заимке, где в настоящее время располагается поселок Хромовка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще