Новости 22 июля 2020 г. 10:10

В России может появиться госфонд квартир одиноких пенсионеров

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Союз потребителей России обратился к вице-премьеру Марату Хуснуллину с предложением создать государственный рентный фонд, в который будет передаваться жилье одиноких пенсионеров взамен на их пожизненное содержание, пишет в среду газета "Известия".

С такой инициативой выступил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

"Фонд будет выплачивать рентные платежи пожилым, пополняясь за счет взносов претендентов на жилплощадь. Очередность получения квартир будет определяться суммой взносов", - пишет издание.

Как отмечает автор инициативы, госфонд будет за собственные средства оценивать стоимость жилья пенсионеров, заключающих соглашения.

При этом размер взносов будет определяться исходя из возможностей пенсионеров, он может составить около 20–50 тыс. рублей в месяц в зависимости от региона. Его расчет будет производиться исходя из стоимости недвижимости.

После перечисления средств плательщик сможет получить ключи от квартиры, а деньги направят на содержание пенсионеров. При этом плательщик не будет вносить первоначальный взнос и выплачивать проценты по кредиту.

В пресс-службе вице-премьера сообщили, что инициатива пока не поступила, но будет рассмотрена, отмечает газета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще