Новости 22 июля 2020 г. 13:59

Мишустин предложил решение проблемы с предоставлением жилья сиротам

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство РФ готовит законопроект о совершенствовании механизмов предоставления жилья детям-сиротам и его сохранения за ними, сообщил в среду премьер-министр Михаил Мишустин.

"Федеральные и региональные комплексы мер по предоставлению жилья (детям-сиротам – ИФ) сегодня работают, но, конечно, очередь большая. Это годами застарелая проблема. Как ее решить при ограничении ресурсов? Первое, мы договорились о том, что мы включим жилье для детей-сирот в специальную государственную программу. Также хотим внести в Госдуму закон о совершенствовании механизмов предоставления и сохранения жилья для детей-сирот", - сказал Мишустин в ходе выступления в Госдуме.

Он отметил, что в настоящее время на учете для получения жилья стоят почти 290 тыс. детей-сирот.

Ранее сообщалось, что вице-спикер Совфеда Галина Карелова предложила ускорить реализацию программы по обеспечению жильем детей-сирот. Она отмечала, что в России необходимо создать систему учета граждан, нуждающихся в решении жилищных проблем.

В свою очередь замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин сообщал, что ведомство ведет переговоры с Минфином об увеличении ассигнований на программы по обеспечению жильем для отдельных категорий граждан, но пока не получило поддержки.

Как сообщалось, в мае 2019 года на медиафоруме Общероссийского народного фронта президент России Владимир Путин отметил, что почти половина сирот, достигших 18-летнего возраста, не получают вовремя положенное им жилье. Глава государства тогда отметил, что решение этих вопросов относится к компетенции регионов, но должным образом не работает. В этой связи Путин поручил федеральному правительству подготовить отдельную программу обеспечения жилыми помещениями сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще