Новости 27 июля 2020 г. 16:01

Банки в июне вернулись на "докарантинные" объемы выдачи ипотеки

Банки в июне вернулись на "докарантинные" объемы выдачи ипотеки
Ипотека. Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Российские банки в июне вернулись к докризисным объемам выдачи ипотечных кредитов, показав результат февраля 2020 года, когда экономика еще не почувствовала влияние нефтяных цен и пандемии коронавируса, свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

По данным ОКБ, в июне 2020 года банки выдали более 109 тыс. ипотечных кредитов на 258 млрд рублей. Аналогичный показатель выдач - 109 тыс. кредитов на сумму 269,4 млрд рублей - был зафиксирован в феврале. В марте эта цифра была выше - 123 тыс. выдач, однако последовавший затем карантин негативно повлиял на динамику: в апреле и мае банки соответственно выдали 87 тыс. и 80 тыс. ипотечных ссуд.

"Темпы роста ипотеки вернулись к уровням до карантина на фоне нескольких факторов. Существенный вклад внесла запустившаяся в середине апреля госпрограмма льготной ипотеки на новостройки под 6,5% годовых, в рамках которой многие банки предлагают даже еще более низкую ставку. Благодаря заметному снижению ключевой ставки начался и новый виток рефинансирования ипотечных кредитов. В-третьих, из-за карантина у граждан были ограничены возможности оформления сделок купли-продажи недвижимости, в том числе из-за закрытия МФЦ. В июне МФЦ возобновили работу, а граждане смогли реализовать отложенный спрос", - приводятся в сообщении слова гендиректора ОКБ Артура Александровича.

Количество выданных в июне ипотечных ссуд в годовом выражении показало рост на 22%, а по объему выдач рост составил 28% год к году. По итогам первого полугодия выдачи выросли на 11% по количеству кредитов и на 20% по объему в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, отмечает ОКБ.

Как прогнозировали в компании ДОМ.РФ, в этом году в РФ будет выдано около 1,2 млн ипотечных кредитов на общую сумму до 3 трлн рублей, что соответствует уровню 2019 года. Средняя ставка по ипотеке, как ожилается, составит 7,5-7,8%. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще