Российские кинотеатры просят у правительства 3,5 млрд рублей

28 июля 2020, 14:36

Кинотеатр

Фото: Сайт Стройкомплекса Москвы

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС — Российская ассоциация владельцев кинотеатров обратилась в правительство с просьбой выделить субсидию в размере 10% от 30 млрд рублей недополученного дохода в условиях пандемии коронавируса, сообщил глава ассоциации Олег Березин.

"С точки зрения поддержки государства хочу сказать, что мы оказались не у общего корыта распределения миллиардов. Да, мы были включены в список пострадавших отраслей, но нам это фактически ничем не помогло. Отрасль, которая уже почти полгода находится в состоянии анабиоза и примерно 30 млрд убытка. Мы сейчас говорим с правительством о выделении субсидии в 10% от суммы недополученного дохода, там 3,5 млрд рублей на все кинотеатры. Но и с этим сложно", — сказал Березин во вторник на пресс-конференции.

Он отметил, что ассоциация предлагала Минкультуры, "чтобы Минкультуры и Фонд кино выкупили у продюсеров 4-5 крупных проектов — "Стрельцов", "На острие", "Вратарь галактики", "Пальма", например, и выпустить сейчас в прокат, потому что благодаря таким фильмам мы можем реально вернуть аудиторию в кинотеатры". Однако пока такого решения не принято, отметил Березин.

Березин также сообщил, что российские кинотеатры приняли решение не выпускать в прокат фильмы, премьеры и показ которых прошли в онлайн-кинотеатрах; для киносетей это экономически невыгодно.

"Мы сейчас вырабатываем общую позицию кинотеатров, всего кинотеатрального сообщества. Речь идет о том, что, если мы говорим о широком прокате, то, безусловно, кинотеатрам нет никакого смысла выпускать в широкий прокат фильмы, которые уже вышли в онлайн", — сказал Березин.

Он отметил, что кинотеатры допускают, что могут быть эксперименты или событийные показы таких картин, но не прокат в традиционном понимании.

"Я хочу, чтобы продюсеры понимали, что это заблуждение, что "мы будем выпускать на всех платформах, мы молодцы". Нет, не будем, потому что у кинотеатров четкая экономическая политика. Традиционной системы широкого проката таких фильмов, которые вышли в онлайн-прокат, нет, кинотеатрам экономически нет смысла в прокате таких фильмов", — подчеркнул Березин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка