Минфин России допустил появление "пузыря" на рынке ипотеки

28 июля 2020, 16:01

Ипотека

Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

По словам замглавы ведомства, к этому может привести расширение программы субсидирования жилищных кредитов

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Субсидирование ипотеки в России может привести к образованию "пузыря" на рынке жилищного кредитования, заявил во вторник замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"В целом вопрос такой, насколько правильно системно субсидировать такой кредитный продукт, как ипотека. Во-первых, мы рискуем надуть пузырь на этом рынке среди людей, которые недостаточно платежеспособны для того, чтобы брать ипотеку. По нашим оценкам совместно с ДОМ.РФ, не более 60% россиян могут взять ипотеку. Это максимум, даже если ставка будет 0%. Остальные люди просто не смогут вернуть тело кредита", — сказал Моисеев в ходе онлайн-конференции газеты "Ведомости".

Он добавил, что дальнейшее расширение программы субсидирования ипотеки также может стать пирамидой для бюджета.

"Значительное расширение программ субсидирования за пределами антикризисных может стать такой пирамидой для бюджета, потому что мы не знаем, что будет со ставкой через 10-15 лет. При этом если ставка субсидирована ниже рыночной, то она не будет рефинансирована, и срок жизни этих кредитов по факту будет больше тех лет, сколько они сейчас живут. Это будут те же номинальные 20 лет. И непредсказуемы расходы бюджета в неопределенном будущем", — подчеркнул Моисеев.

По его словам, в настоящее время в России наблюдается взрывной рост ипотеки.

"Можно с уверенностью сказать, что мы закроем этот год с ростом по сравнению с прошлым годом по ипотеке", — подчеркнул он.

При этом замминистра отметил, что льготная программа ипотеки постепенно "изживает себя", поскольку банки уже предлагают ставки значительно ниже, в том числе есть предложения ниже 5% годовых.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в конце апреля. Она действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года.

В июне президент России Владимир Путин предложил увеличить кредитный лимит по программе льготной ипотеки с 8 млн до 12 млн рублей в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и с 3 млн до 6 млн рублей — в других регионах.

Позже вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что правительство РФ к ноябрю определится с возможностью дальнейшего продления программы.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка