В России не возобновили работу около тысячи торговых центров

28 июля 2020, 16:49

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС — В России не возобновили работу около трети торговых центров, закрывшихся из-за ограничений в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

"На сегодняшний день из 3 тысяч торговых центров по всей России открыто немногим более 2 тысяч", — сказал статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов на онлайн-конференции во вторник.

По его словам, выручка торговых центров, которые получают доходы за счет фиксированной арендной платы и процента от оборота арендаторов, существенно пострадала.

"Понятно, что у арендаторов еще тоже показатели не восстановились", — отметил Евтухов.

При этом многие арендодатели согласились сделать большие скидки для своих арендаторов, а некоторые даже обнулили платежи, сказал замминистра. В то же время глобальной цепочки банкротств удалось избежать, в том числе благодаря мерам поддержки со стороны государства.

Главной проблемой собственников ТЦ является закредитованность, поскольку строительство велось на заемные средства.

"Проблема в том, что по ходу вот этого закрытия у них начинают существенным образом изменяться финансовые показатели, так называемые ковенанты, на которые реагируют банки, потому что заемщик попадает в зону риска. Тогда ЦБ выпустил определенные инструкции, где разрешил банкам давать таким своим клиентам отсрочку по выплате процентов по кредитам, по телу кредитов, при этом не ужесточая требований к самим банкам", — пояснил Евтухов.

"Это было очень важное решение, наверное, благодаря этому мы сейчас не попали в передел рынка, торговые центры массово не стали закрываться и банкротиться, потому что банкам самим такой банкротный актив не нужен — легче работать с клиентом, чем потом забирать его (торговый центр) за долги, оценивать, проводить процедуру банкротства, куда-то его реализовывать, непонятно, за сколько. Я считаю, что благодаря тому, что были приняты различные меры поддержки, сегодня у нас нет такой глобальной цепочки банкротств", — заявил замминистра.

Ранее управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский заявлял, что закрытыми остаются около 10% ТЦ.

"На сегодня остаются закрытыми около 10% торговых центров в регионах, они находятся в непонятной ситуации, могут в дальнейшем открываться или нет. При этом в ряде регионов запущены процессы постепенного открытия ТЦ. Я бы сказал, что жесткая ситуация, при которой никак не могут открыться торговые центры, складывается в 5-7 регионах", — сказал Войцеховский "Интерфаксу".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка