Новости 29 июля 2020 г. 11:23

Застройку центра Рязани ограничили региональным законом

Застройку центра Рязани ограничили региональным законом
Рязанский кремль. Фото: Интерфакс

Рязань. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Рязанской области одобрило законопроект о включении Рязани в перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры региона, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

"Это делается впервые. Новое законодательство теперь позволяет учитывать и налагать необходимые ограничения для того, чтобы действительно сохранить застройку, видовую композицию, исторический ландшафт Рязани, и в то же время не остановить стройку, реконструкцию, в том числе в центре города", - отметил губернатор Николай Любимов.

Он подчеркнул, что решение о принятии для областного центра статуса исторического поселения регионального значения принималось с учетом стратегически значимых задач.

"С одной стороны, мы сохраним для потомков историческое пространство в центре города Рязани, с другой - не остановим его жизнь и развитие", - сказал губернатор.

Глава региона, комментируя законопроект, добавил также, что все архитектурно-планировочные решения при строительстве и реконструкции объектов необходимо будет согласовывать с региональным органом охраны объектов культурного наследия.

Он отметил, что в предыдущие годы частными застройщиками было выкуплено много старых деревянных и малоэтажных домов, которые расселены и сейчас разрушаются. Любимов поручил государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области совместно с администрацией города, главным архитектором региона, собственниками выработать приемлемые решения, которые позволят либо восстанавливать эти дома, если это возможно, либо на их месте возводить строения, которые станут украшением исторического центра Рязани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще