Новости 29 июля 2020 г. 12:19

В Мостовой башне на Измайловском острове утвердили предмет охраны

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Утвержден предмет охраны Мостовой башни на Измайловском острове, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

"Эксперты составили перечень всех ценных элементов сооружения. Так, в предмет охраны включены все детали декоративного убранства фасадов", — рассказал руководитель департамента Алексей Емельянов.

Он отметил, что предметом охраны, в частности, являются тройные полуколонны с плоскими капителями на углах и у проездных арок первого яруса, а также фриз (декоративный пояс) из цветных изразцов. На них изображены райские птицы среди листьев, ягод и цветов. Фриз украшает парапеты гульбища и третьего яруса.
Трехъярусное сооружение возвели из красного кирпича в 1671–1679 годах. Башня - объект культурного наследия федерального значения, образец московского зодчества второй половины XVII века. Она служила парадным въездом в родовую вотчину Романовых со стороны Владимирской дороги (сегодня — шоссе Энтузиастов). Более чем за трехсотлетнюю историю башни сооружение использовали под разные нужды.

Сейчас Измайловский остров входит в состав Московского государственного объединенного музея-заповедника (территория "Измайлова"), а в здании Мостовой башни проходили выставки. Последняя комплексная реставрация сооружения проводилась в 1980-е годы. Сейчас в Мостовой башне идут восстановительные работы. Проект реставрации согласован со Мосгорнаследием, специалисты ведомства контролируют ход работ.

Реставраторы уже укрепили фундамент, на фасадах восстанавливают кирпичную кладку и декоративные элементы. В порядок приводят изразцы, по историческим аналогам восстановят деревянные окна, двери и проездные ворота. Кроме того, на гульбище вернут историческое лещадное покрытие — плоские тонкие плиты из песчаника. Специалисты приведут в порядок медную кровлю, а также воссоздадут по историческим документам двуглавого орла, который прежде венчал башню.

В столице активно работают над сохранением и восстановлением памятников архитектуры. С 2011 года в городе отреставрировали более 1400 объектов культурного наследия, из них 203 — в 2019-м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще