Пешеходные зоны расширят на двух набережных в центре Москвы

29 июля 2020, 13:35

Москва-Сити с набережной

Фото: фото партнера

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС — Пешеходные зоны на Бережковской набережной и набережной Тараса Шевченко расширят в рамках программы благоустройства в этом году, написал на своём сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

"Некоторые проекты мы реализуем до конца этого года. Один из крупнейших — благоустройство набережной Тараса Шевченко и Бережковской, продолжение многолетних работ в районе Киевского вокзала. Проект 2020 года охватит набережную Тараса Шевченко от Новоарбатского до Бородинского моста, Бережковскую набережную до моста Богдана Хмельницкого, половину Украинского бульвара и обе Бородинские улицы", — сообщил градоначальник.

По его словам, планируется расширить и заново замостить тротуары, отделив их от проезжей части с помощью зеленой стены кустарников и деревьев.

"Сегодня большую часть набережных занимает чрезмерно широкая проезжая часть, а на долю пешеходов остается лишь узкий и некомфортный тротуар, на котором люди не чувствуют себя в безопасности. Пространство у воды будет отдано в распоряжение пешеходов, а ближе к проезжей части будет создана дорожка для тех, кто предпочитает велосипед, самокат или другое модное средство передвижения", — сказал Собянин.

Он отметил, что расположенная напротив жилых домов набережная Тараса Шевченко станет отличным местом для прогулок местных жителей.

"Напротив Киевского вокзала — на Бережковской набережной будет создано комфортное пространство для пешеходов и пассажиров речных трамвайчиков. Ведь именно отсюда начинается большинство прогулок по Москве-реке. А рядом с гостиницей "Славянская" планируем создать зону прибрежных кафе", — добавил мэр.

Ранее сообщалось, что до 2023 года в столице завершится реконструкция как минимум восьми участков набережных.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка