Новости 29 июля 2020 г. 15:20

Около 13 тыс. коек для больных коронавирусом остается в Москве

Около 13 тыс. коек для больных коронавирусом остается в Москве
Коронавирусный стационар на базе больницы (ГКБ) №31. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - В настоящее время в столице около 13 тыс. больничных коек рассчитаны на прием больных коронавирусом, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в РФ в среду.

"В Москве была создана мощная группировка коечного фонда по борьбе с ковидом. Сегодня докладываю вам, что 16,5 тыс. коек выведено в плановый режим. Все федеральные койки возвращены к плановой работе. Тем не менее, мы создали резервный фонд из 7 тыс. коек в мобильных госпиталях. Временные, но они ничем не отличаются от стационарных", - уточнил он.

Кроме того, по словам Собянина, в действующих стационарах 6 тыс. коек для лечения коронавируса находятся "в боевом режиме, в постоянной работе". По его словам, возвращение к плановой работе стационаров стало возможным благодаря значительному уменьшению выявляемых случаев инфекции (в последние недели в 10 раз ниже относительно пика), а также превышению числа выписываемых над числом госпитализируемых инфицированных.

Собянин также сообщил, что объемы тестирования на коронавирус в Москве не сокращаются, и в настоящее время ежесуточно проводится порядка 70 тестов ПЦР и ИФА.

"Если взять эпидемиологический период 14 дней, то за это время тестируем около миллиона человек. Это крупнейшая система тестирования в мире, которая создана в крупных городах", - добавил он.

В свою очередь министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что большая часть медицинских учреждений в Москве, перепрофилированных под прием больных с коронавирусом, вернулась к обычному режиму работы.

"Где удалось нам добиться спада заболеваемости, мы начинаем плавный возврат к привычной деятельности перепрофилированных организаций в том числе в федеральных учреждениях. Из 29 учреждений в Москве 23 вернулись уже к обычной работе", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще