Новости 31 июля 2020 г. 11:59

Знаменитое смальтовое панно отреставрируют в актовом зале МГУ

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Смальтовое панно площадью более 100 квадратных метров отреставрируют в рамках реставрации актового зала МГУ, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Сейчас в актовом зале МГУ ведутся работы по реставрации мраморного и гипсового декора стен и потолка. В ближайшее время специалисты приступят к реставрации мозаичного панно и его утраченных частей. Также реставраторам предстоит воссоздать частично утраченный штоф на стенах, отреставрировать оконные рамы, двери, деревянные балюстрады и предметы мебели. В порядок приведут исторический деревянный паркет, декоративные вентиляционные решетки, экраны и короба радиаторов. Работы планируется завершить до конца этого года", — рассказал руководитель департамента Алексей Емельянов.

Актовый зал на втором этаже в центральном корпусе университетского комплекса оформлен в стиле сталинского ампира, как и остальные помещения университета. Зал рассчитан на полторы тысячи зрителей.

Главным украшением зала остается огромное мозаичное панно на стене работы художника-монументалиста Павла Корина. На золотом фоне изображены победные знамена СССР, а также различные символы науки и открытий — глобус, бумажные свитки и зажженный факел.

Емельянов отметил, что реставрация комплекса зданий и помещений МГУ проходит по согласованному с Мосгорнаследием проекту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще