Новости 3 августа 2020 г. 11:42

При развитии столичных промзон нужно создавать систему водных каналов - эксперт

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Проекты реорганизации промышленных зон в столице, расположенных вдоль Москвы-реки, позволяют создать разветвленную сеть искусственных каналов, считает архитектор и сооснователь бюро PANACOM Арсений Леонович.

"В последние годы в городе реорганизуется большое количество промышленных и заброшенных зон, которые, как правило, расположены вдоль рек. Исходя из их расположения, у проектировщиков появляется возможность создать на этих, порой достаточно обширных территориях, сеть каналов и разместить там новые кварталы", - заявил "Интерфаксу" Леонович в понедельник.

Он уверен, что проекты застройки новых кварталов "на воде" будут востребованы у потенциальных покупателей жилья и арендаторов коммерческой недвижимости.

"Аналогичные проекты уже есть – как за рубежом, так и в России и все они являются точками притяжения, как бизнеса, так и для людей, которые хотят там жить", - подчеркнул Леонович, приведя в пример проект "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге.

Кроме того, создание таких кварталов "на воде" сформирует качественно новую городскую среду со своей эстетикой. "Помимо этого, это очень удобные и привлекательные площадки для создания туристических точек", - добавил Леонович.

По мнению архитектора, другим "плюсом" этих кварталов станет изменение микроклимата и более благоприятные условия проживания в жаркую погоду.

Ранее также сообщалось, что на площади 2 тыс. га территорий промышленных зон столицы предполагается построить 38 млн кв.м различной недвижимости. "На сегодняшний момент мы с градостроительным комплексом отработали около 2 тыс. га — это территория, которую мы в ближайшие два года планируем запускать под реновацию промышленных территорий. На них можно построить, по предварительным расчетам около 38 млн кв.м", — сказал заммэра столицы по вопросам экономики Владимир Ефимов.

По его словам, программа застройки этих промзон рассчитана на 10-15 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще