Новости 3 августа 2020 г. 12:26

В ДОМ.РФ ждут увеличения спроса на ипотеку после снижения первоначального взноса

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Снижение первоначального взноса по льготной ипотеке со ставкой 6,5% годовых с 20% до 15% позволит увеличить спрос на программу со стороны семей с детьми, сообщил в понедельник гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Сегодня больше 70% ипотечных кредитов на новостройки выдается по новой программе льготной ипотеки. Она оказалась популярна среди населения и поддержала строительную отрасль. По итогам поручения президента Минфин проработал возможность изменения условий относительно первоначального взноса – снижения до 15%. Мы ожидаем, что такая мера будет способствовать повышению спроса на ипотеку со стороны молодых семей и семей с детьми, которые могут использовать материнский капитал как дополнение накопленных средств", - цитирует Мутко пресс-служба компании.

Он отметил, что особенно важно это решение для регионов, где размер кредита ниже, чем в столице и ряде других крупных городов. Мутко подчеркнул, что программа требует от заемщиков дисциплины.

"Соответственно, банкам стоит обращать внимание на возможность потенциального заемщика вносить ежемесячные платежи. Правда, и сейчас банки ведут четкий контроль, одобряя заявки по ипотеке. Вопрос ими проработан, разница минимальна", - отметил Мутко.

Он напомнил, что ряд банков уже снизили первоначальный взнос по программе.

В понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке со ставкой 6,5% с 20 до 15%.

"Соответствующее постановление подписано. Сможем вовлечь в программу тех заемщиков, кто не успевал накопить необходимую сумму до 1 ноября 2020 года", - отметил Мишустин.

В конце апреля президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения о снижении до 15% первоначального взноса по кредиту на жилье для семей с детьми с использованием маткапитала.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в апреле и действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года. В июне Путин предложил увеличить кредитный лимит по программе льготной ипотеки с 8 до 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и с 3 до 6 млн рублей - в других регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще