Новости 3 августа 2020 г. 14:17

Сеул и Москва демонстрируют самый высокий рост цен на премиальное жилье на фоне Covid-19

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Рынки премиального жилья Сеула, Москвы и Берлина больше других городов мира отреагировали ростом цен на Covid-19 и последующие карантинные меры, рассказали в компании Savills, представляющей индекс Prime Residential World Cities Index.

"Сеул и Москва зафиксировали самый сильный рост цен на 5,5%. В последние несколько лет рынок Сеула имеет тенденцию к росту, и премиальный рынок жилой недвижимости в Москве определяется главным образом внутренним спросом. Covid-19 привел к резкому падению цены на нефть и российского рубля, что привело к росту стоимости на рынке недвижимости", - объяснили эксперты.

По их данным, только в девяти из 28 наблюдаемых городов наблюдалось положительное движение стоимости основного капитала в течение первых шести месяцев 2020 года. Помимо двух лидеров, лучшие показатели продемонстрировали Берлин, Амстердам и Париж с шестимесячным ростом цен на 3,1%, 3,0% и 1,2% соответственно.

В целом непосредственное влияние пандемии на стоимость премиальной недвижимости в городах по всему миру привело к снижению стоимости капитала на 0,5%, однако важно помнить, что это не финансовый кризис, как это было в 2008 году, и падения значений, которые наблюдались тогда, не ожидается, говорят эксперты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще