Новости 4 августа 2020 г. 11:24

Застройщик обещает обеспечить сохранность объектов культурного наследия на Бадаевском заводе

Застройщик обещает обеспечить сохранность объектов культурного наследия на Бадаевском заводе
Элеватор Бадаевского пивзавода. Фото: Рендер проекта

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Начинаются работы по обеспечению сохранности объектов культурного наследия на территории Бадаевского завода в Москве, сообщили в пресс-службе инвестора объекта компании Capital Group.

"Комплекс работ с исторической частью будет проводиться поэтапно и начнется с противоаварийных работ. Из трех корпусов, находящихся на участке девелопера, 1 и 3 корпуса являются памятниками архитектуры и будут отреставрированы. Противоаварийные мероприятия в границах участка будут проводиться на основании разрешения департамента культурного наследия", - заверили в пресс-службе.

Там добавили, что 2 строение, перестроенное в советское время, не обладает статусом объекта культурного наследия, но будет восстановлено по инициативе девелопера.

Работы включают усиление отдельных вертикальных конструкций, а также работу с несущими балками перекрытий и с перекрытиями со сниженной несущей способностью. Застройщик подчеркнул, что комплексная реставрация корпусов за всю историю существования завода ни разу не проводилась.

Ранее сообщалось, что одобрено архитектурно-градостроительное решение по проекту жилого комплекса на территории Бадаевского завода в центре города. В ходе работ планируется отреставрировать и приспособить под современное использование объекты культурного наследия площадью около 35 тыс. кв.м, создать открытые городские пространства, возвести новое здание на колоннах на высоте 35 метров над землей. В отреставрированных корпусах разместятся объекты социальной, детской и спортивной инфраструктуры, а также музей истории завода и пивоварня.

Территорию также планируется озеленить и обустроить парк, который свяжет набережную Москвы-реки и Кутузовский проспект. Он станет самым большим в районе Дорогомилово. Площадь озеленения составит 2/3 от всей площади проекта (6 га).

Заказчиком проекта выступает девелоперская кампания Capital Group. Она намерена инвестировать 4,7 млрд рублей в реставрацию заводских корпусов на набережной Тараса Шевченко.

Бадаевский завод является одним из старейших пивоваренных предприятий России. Завод был основан в 1875 году, до 1934 года назывался "Трёхгорным". Комплекс зданий завода является памятником промышленной архитектуры XIX века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще