В Кадастровой палате разъяснили порядок межевания земельных участков

5 августа 2020, 08:29

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Собственники земельных участков в России могут обратиться к кадастровому инженеру для проведения работ по уточнению их границ, о порядке проведения процедуры рассказали в Федеральной кадастровой палате.

"Точно определенные границы земельного участка могут стать защитой от юридических проблем, которые могут возникнуть с землей. Например, от споров с соседями по границам земельного участка, а также самовольному строительству объектов недвижимости на таком земельном участке. Также наличие границ земельного участка дает возможность беспроблемно совершать с участком любые операции и сделки, например, продать его будет проще", — сказали в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, собственнику участка в первую очередь необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения необходимых работ. Сделать это можно через сервис "Государственный реестр кадастровых инженеров". Кадастровый инженер проведёт необходимые замеры, после чего произойдет процесс согласования границ с владельцами смежных участков. Кадастровый инженер подготовит межевой план, содержащий сведения о координатах границ земельного участка.

В ведомстве отметили, что в период сложной эпидемиологической обстановки процедуры согласования земельных участков проводятся только при соблюдении социальной дистанцию и с использованием средств индивидуальной защиты.

"Документы для внесения изменений в сведения госреестра недвижимости можно подать через МФЦ, с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, направить почтой в адрес регионального управления органа регистрации прав или воспользоваться выездным обслуживанием Кадастровой палаты", — подчеркнули в ведомстве.

Там добавили, что в условиях сложной эпидемиологической обстановки кадастровый инженер по своему выбору может проводить согласование как индивидуально с каждым соседом, так и проведя собрание с их участием.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка