Новости 5 августа 2020 г. 10:57

Объем сделок рефинансирования ипотеки в России вырос в четыре раза

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем рефинансирования ипотеки в России в первом полугодии вырос в четыре раза, сообщили в среду в пресс-службе ДОМ.РФ.

"По оценке ДОМ.РФ и агентства Frank RG, в I полугодии 2020 года объем рефинансированных ипотечных кредитов в России составил 246 млрд рублей — почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в общей выдаче ипотеки за первые полгода доля рефинансирования достигла 16%, увеличившись на 11% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

"Рост объемов рефинансирования объясняется рекордно низкими ставками по всей линейке кредитных продуктов, включая ставки по рефинансированию ипотечных кредитов, которые к середине 2020 года сократились до исторического минимума в 8,5% — с 10,6% в июне 2019 года", - подчеркнули в ДОМ.РФ.

Там добавили, что средняя ставка по имеющимся у россиян ипотечным кредитам составляет в настоящее время около 11%, поэтому рефинансирование позволяет им снизить ставку более чем на два процентных пункта (п.п.).

"Согласно мировому опыту, именно при такой разнице ставок обеспечивается максимальный рост спроса на рефинансирование среди населения", - отмечается в исследовании.

Ранее сообщалось, что банки РФ в январе-июне 2020 года предоставили заемщикам ипотечные кредиты на общую сумму 1 трлн 440,1 млрд рублей, что на 13,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще