Новости 5 августа 2020 г. 11:24

Число сделок на рынке жилья Москвы в июне выросло на 15%

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Общее число сделок на столичном рынке жилой недвижимости увеличилось в июне на 15,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили в пресс-службе вице-мэра Владимира Ефимова.

В Москве рынок сделок с жилой недвижимостью в июне вырос на 15%. В частности, количество зарегистрированных договоров долевого участия при покупке новостроек возросло на 10,6% по сравнению с маем, а число сделок со вторичной жилой недвижимостью увеличилось на 17,5%", - рассказал заммэра.
Он подчеркнул, что особенно заметны показатели роста применительно к сделкам с ипотекой.

"Наиболее впечатляющий рост продемонстрировал ипотечный рынок жилищного кредитования. Доля ипотечных сделок на московском рынке достигла 60%, что является рекордом с 2013 года", — подчеркнул Ефимов.

Напомним, что число сделок с ипотекой на первичном и вторичном рынках Москвы в июне, по данным Росреестра, увеличилось на 26,2% по сравнению с маем и фактически вернулось к докарантинному уровню.
Этому споспособствовала государственная программа льготного кредитования жилья: по ставке 6,5%, по которой в Москве было оформлено 1,2 тыс. ипотечных договоров, что составило 15% от общего количества зарегистрированных ипотек.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в апреле и действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года. В июне президент России Владимир Путин предложил увеличить кредитный лимит по программе льготной ипотеки с 8 до 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и с 3 до 6 млн рублей — в других регионах. В конце июля правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке со ставкой 6,5% с 20 до 15%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще