Двойное налогообложение почти не коснется российских покупателей жилья на Кипре — эксперты

5 августа 2020, 16:28

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Двойное налогообложение практически не коснется российских покупателей жилой недвижимости на Кипре, говорится в сообщении компании Kalinka Group.

"С 1 января 2021 года чиновники планируют обложить двойным налогом нерезидентов, получающих доход на территории страны. Однако это фактически не коснется покупателей жилой недвижимости. Большинство наших клиентов – это соискатели "золотой визы", которые инвестируют в жилую недвижимость за рубежом. В соглашении же, которое обсуждают сейчас чиновники двух стран – России и Кипра, речь идет об иностранных компаниях, которые получают дивиденды от бизнеса на территории этой страны", — говорит председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

По мнению аналитиков компании, несмотря на то, что с 2013 года Кипр был исключен из списка офшоров, благодаря визовой программе "гражданство за инвестиции" страна по-прежнему остается привлекательной для иностранных инвесторов.

По распоряжению президента РФ Владимира Путина, который в марте этого года выступил с обращением к россиянам и предложил ряд мер, в том числе экономического характера, для минимизации последствий COVID-19, Минфин России вступил в переговоры с правительством Кипра по внесению изменений в российско-кипрское соглашение об избежание двойного налогообложения и предложил повысить налоговую ставку на выплату дивидендов почти вдвое.

Правительство РФ направило подобные предложения также Мальте, Люксембургу и Нидерландам.

Напомним, что с 2017 года на Кипре полностью отменен ежегодный налог на недвижимое имущество. Налоги выплачиваются при покупке недвижимости. В частности, налог на переход права собственности в размере от 3% до 8% (варьируется в зависимости от стоимости недвижимости) уплачивается в земельный кадастр после завершения всех взаиморасчетов с продавцом недвижимости и получения разрешения правительства о передаче покупателю подтверждения права собственности. Помимо налога на переход права собственности, покупатель недвижимости также однократно оплачивает гербовый сбор — 0,15-0,2% от стоимости объекта.

Ежегодно с владельцев недвижимости на Кипре взимается только муниципальный налог от 55 до 185 евро в зависимости от площади жилья, а также налог на прирост капитала при продаже недвижимого имущества. В случае дарения или передачи имущества по наследству этим налогом недвижимость не облагается.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка