Новости 15 мая 2008 г. 17:07

Власти района Воронежской области намерены через суд вернуть земли, занятые структурой Пересвет-Групп

Воронеж. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Каширского района Воронежской области планирует через арбитраж вернуть 10 тыс. гектаров земель, которые, по мнению районных властей, незаконно заняты агрохолдингом "Агросвет" (входит в "Пересвет-Групп").

Как сообщил глава района Юрий Матвеев журналистам, в той или иной форме холдинг в настоящее время занимает около 28 тыс. га районной земли. "Мы считаем, что около 10 тыс. га заняты компанией незаконно. У нас с "Агросветом" нет одного договора на аренду", - заявил Ю.Матвеев.

"Компания и обладминистрация подписали декларацию о намерениях, в соответствии с которой "Агросвет" намеревался осуществить ряд проектов в сфере АПК в ряде районов, в том числе и Каширском. Сам же инвестконтракт, который должны были подписать в том числе и районные власти, заключен не был", - отметил он.

"Ни на какие переговоры компания не идет. У нее уже возникли конфликты по поводу земли с другими хозяйствующими субъектами в нашем районе. Более того, она позволила себе самовольно засеять земли, предназначенные под проект Градослав и уже не являющиеся землями сельхознаначения. Как известно, по факту самовольного захвата этих земель уже возбуждено уголовное дело", - заявил глава района.

"Более того, компания игнорирует требование губернатора заключить соглашение с администрацией района, ведь без согласования с ним я никому не дам ни клочка земли", - подчеркнул он.

"В связи с этим мы подаем иски в арбитраж с требованием вернуть незаконно захваченную землю и возместить недополученную арендную плату за ее использование. Часть исков уже рассмотрена и по ним принято решение в нашу пользу", - добавил Ю.Матвеев.

Между тем, представитель компании "Агросвет", комментируя ситуацию, заявил "Интерфаксу", что все обязательства, взятые "Пересвет-Групп" в рамках соглашения с областью, выполняются в полном объеме.

"Разумеется, ни одно большое дело не обходится без конфликтов. К сожалению, в ходе нашей работы в Воронежской области мы часто сталкиваемся с нарушениями федерального законодательства. Надеемся, что администрация области и правоохранительные органы будут адекватно и вовремя реагировать на подобные прецеденты", - заявил он.

"Пересвет-Групп" создана в 2005 году. Оборот группы в 2006 году, по ее данным, составил 4,4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще