Новости 6 августа 2020 г. 09:39

Паромную переправу между Сахалином и материком модернизируют в 2022 году

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Реконструкцию автомобильно-железнодорожной паромной переправы "Ванино–Холмск", соединяющей остров Сахалин и материк планируется завершить в 2022 году, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин в четверг.

"Это стратегический жизнеобеспечивающий объект, который соединяет расположенные в 145 милях друг от друга морские порты Ванино на материке и Холмск на острове Сахалин. В результате реконструкции появится возможность обслуживать новые паромы ледового класса и большей вместимости, а также увеличить объем грузов на 400 тыс. тонн, а количество пассажиров – на 82 тыс. человек", - отметил Хуснуллин.

По его словам, переправа была запущена ещё в первой половине 70-х годов, и в настоящее время требует серьезной модернизации. "Комплекс работ по реконструкции, на которую из федерального бюджета выделено почти 15 млрд рублей, закончат в 2022 году", - отметил Хуснуллин.

Ранее генеральный директор АО "Мосинжпроект" Юрий Кравцов сообщал, что столичный инжиниринговый холдинг может предложить концепцию транспортной связи Сахалина и материка. "С 50-х годов прошлого века обсуждаются возможности строительства моста или тоннеля между материком и островом Сахалин. Не исключаю, что "Мосинжпроект" сможет принять участие в решении этой задачи и представить концепцию или технико-экономическое обоснование строительства", — отмечал Кравцов. 

Полную версию интервью вице-премьера Марата Хуснуллина читайте на сайте "Интерфакс-Недвижимость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще