Новости 6 августа 2020 г. 13:19

Материнская компания ипотечного кредитора Quicken Loans снизила объем и цену IPO

Нью-Йорк. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Американская Rocket Companies Inc., которой принадлежит компания по ипотечному кредитованию Quicken Loans, рассчитывает привлечь в рамках первичного публичного размещения акций (IPO) около $1,8 млрд, а не $3,3 млрд, как планировалось ранее, сообщает The Wall Street Journal.

Компания сообщила в среду, что разместит 100 млн акций по цене $18 за штуку. Ранее Rocket планировала предложить 150 млн акций по цене $20-22 за штуку.

Начало торгов акциями компании на Нью-Йоркской фондовой бирже (New York Stock Exchange, NYSE) ожидается в четверг.

Рынок ипотечного кредитования оказался довольно устойчив в условиях кризиса на фоне снижения процентных ставок, пишет WSJ. Количество новых ипотечных кредитов в этом году может стать максимальным с 2005 года, прогнозирует Mortgage Bankers Association.

Однако новый скачок эпидемии или сохранение высокого уровня безработицы могут в ближайшие месяцы негативно повлиять на рынок кредитования в целом и на рынок жилья, в частности.

Тем временем активность на рынке IPO резко снизилась весной на фоне обвала фондовых рынков. Многие компании отложили первичное публичное размещение акций. Однако в последние месяцы наблюдается улучшение условий на долговых и фондовых рынках. С начала июня IPO, в частности, провели Warner Music Group Corp., ZoomInfo Technologies Inc. и Albertsons Cos.

Снижение спроса инвесторов на акции Rocket может быть скорее исключением, чем сигналом для будущих сделок, считают банкиры и инвесторы. IPO компании проходит в условиях, которые многих привели в замешательство: рынки растут, несмотря на падение экономики, во многом благодаря компаниям, выигравшим от введения мер изоляции, включая технологические компании.

Некоторые потенциальные инвесторы не причисляют Rocket к этой категории, поэтому руководство компании решило пойти им навстречу и снизить цену IPO, отмечает WSJ со ссылкой на осведомленные источники.

После IPO основатель Rocket Дэн Гилберт сохранит 79% голосующих акций компании.

Quicken по итогам первого полугодия стала крупнейшим кредитором в секторе ипотечного кредитования, обогнав банки Wells Fargo & Co. и JPMorgan Chase & Co. Успех компании связан с изменениями на ипотечном рынке, в результате которых после финансового кризиса 2008 года банки уступили место небанковским кредитным организациям. По данным Inside Mortgage Finance, небанковские кредитные организации в прошлом году выдали рекордные 59% новых ипотечных кредитов в США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще